Как инженеры СофтСервисГолд видят дальнейшее развитие технологии 3D Xpoint от компании INTEL.

С момента появления первой информации об окончании разработок в области энергонезависимой памяти и до появления работающего диска прошло всего несколько месяцев, но, по уверению INTEL, до ввода продукта в коммерческую эксплуатацию остаются считанные недели. Что же может произойти с привычными нам устройствами в самом ближайшем будущем? Давайте вместе в этом разберемся.

Что такое энергонезависимая память? Это понятие было введено еще в эпоху появления первых компьютеров, но в привычный, а уж в коммерческий оборот, вошло пару лет назад. На самом деле, еще в начале 90 годов, многие задумывались, а почему нельзя отказаться от жесткого диска, а всю информацию хранить в оперативной памяти? Но останавливало лишь одно – при выключении компьютера, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) обнулилось, то есть память была и остается по сей день «энергозависимой».

Но мечта жила и приспосабливалась к новым реалиям – так появились первые SD, которые теперь повсеместно встречаются в фотоаппаратах и мобильных телефонах. С появлением USB были разработаны привычнее всем флешки – эта память хоть и была, да и остается по сей день медленной, но гордой и энергонезависимой! Стоит уточнить, что срок хранения информации в начале эпохи такой памяти был очень скромен и составлял всего несколько месяцев. Сегодня флешка готова хранить Ваши фотографии уже более пяти лет! На смену стандартным чипам SD и флеш пришел стандарт SSD – на самом деле он является всего лишь усовершенствованной моделью флешки.

Причем страх перед покупкой SSD дисков явно не обоснован, основная причина нежелания принимать технологию «как есть» кроется в том, что производители ввели новое понятие: «цикл перезаписи», но забыли упомянуть, что у той же SD карточки или флешки (без использования новых чипов SSD) срок службы в десятки раз ниже, а циклов перезаписи в сотни меньше!

Но что нам сможет предложить в ближайшее время INTEL ? Дело в том, что отказаться от стандартов материнских плат и чипсетов не так уж просто. На производство и разработку компании тратят миллиарды долларов в год, а новый вид памяти может существенно подорвать налаженное производство. В связи с этим, можно предположить, что 3DXpoint под кодовым названием Optane выйдет в привычном для всех виде – жесткий диск в формате SATA.

Жесткий диск в формате SATA

Конечно, данное устройство не будет позволять максимально использовать возможности Optane, но в полном объеме раскроются потенциал именно самого интерфейса SATA2-3, и мы увидим настоящую скорость копирования порядка 600 мегабайт в секунду и очень низкие временные показатели при глубине запроса в 64! Это будет прорыв, но не полные возможности памяти.

Взглянем на материнскую плату нашего времени, которая стоит во всех современных персональных компьютерах и ноутбуках:

Материнская плата нашего времени

Как вы могли заметить именно SATA выходов, как правило, подавляющее большинство, а PSI-E достаточно мало и используются в основном для видеокарт. Но можно предположить, что именно PSI-E к концу 2016 года станет основным интерфейсом для нового типа памяти (на картинке изображен уже вставленный модуль старого SSD).

Вставленный модуль старого SSD

Данная интеграция откроет новые возможности и явно представит в лучшем свете потенциал 3DXpoint в скорости порядка 10 гигабайт в секунду! С этого момента жесткий диск не будет больше являться «самым узким местом в системе». Но и на этом не заканчивается потенциал технологии. Как мы и говорили в начале темы, все в конечном итоге ведет к использованию формата ОЗУ (оперативной памяти) для полного раскрытия потенциала Optane.

ОЗУ (оперативной памяти)

Но до ввода в промышленное производство именно этого интерфейса 3DXpoint пройдет много времени, так как придется перестраиваться таким монстрам, как Seagate, WD и даже ASUS. Отказ от привычного жесткого диска повлечет за собой и изменение корпусов системных блоков, а уж тем более удешевление самих настольных ПК и ноутбуков.

Стоит отметить, что INTEL явно не остановится на достигнутом, и уже сейчас просочилась информация о том, что грядет уже второе поколение Optane. Возможно как и в истории с дешевыми ноутбуками, 3DXpoint перейдут на иной уровень, и в конечном итоге сервер будет выглядеть уже не как громоздкая коробка из железа и проводов, а так:

Грядет уже второе поколение Optane

И именно в таком представлении высоко нагруженные сервера, на которых обрабатываются сотни, а то и тысячи терабайт в секунду, войдут в историю, как начало новой эры технологий.

Возвращаясь в реальность мы можем заверить Вас, что наша компания является официальным поставщиком продукции INTEL и о ценах на 3DXpoint Optane вы узнаете в ближайшее время. Официально информация не разглашается, но из-за любви к своим клиентам мы чуть-чуть приоткроем завесу тайны: цена в прайс-листе произведет еще одну революцию в мире высоких технологий. И Вам стоит задуматься перед следующей покупкой жесткого диска – через несколько месяцев за гораздо меньшие деньги Вы купите поистине произведение искусства!


Возврат к списку