В стоимость поставки уже входит установка нашим специалистом программы. Деятельность УК специфична в плане бух. учета и с точки зрения отслеживании процессов, касающихся задолженности по каждому жильцу, снятии показаний учетных приборов и многом другом. Именно эти характеристики учли создатели продукта в базовой версии, фундаментом которого стала 1С Предприятие 8.
Удобство этой программы не только в понятном и простом интерфейсе, а и в полном совмещении бухгалтерии и коммунального учета. Больше нет надобности вести несколько баз или работать в различных программах. Все, что необходимо для оперативного расчета задолженности, переплаты, стоимости ремонта зданий и формирования отчетов для контролирующих органов, содержится в 1С. Первичные данные вводятся один раз и сохраняются на протяжении всего срока использования продукта. Актуальная информация систематизируется по мере поступления и находит отражение в сводных таблицах и других формах, что исключает ошибки и значительно облегчает работу сотрудников коммунальных предприятий.
- ОписаниеОписание
- ОтличияОтличия
- ВозможностиВозможности
Программное обеспечение, предназначенное для управляющих компаний ЖК хозяйств, товариществ собственников жилья и ЖС кооперативов базовой версии дает возможность осуществлять учет на средних и малых предприятиях, обслуживающих недвижимость и обеспечивающих комфортное проживание граждан. Разработка продукта проводилась на базе многолетнего опыта в данной области более чем 1000 организаций. В ПО учтены все особенности работы коммунальной сферы.
Базовая версия предназначена для автоматизации и облегчения учета как бухгалтерского, так и коммунального на следующих предприятиях:
- В жилищно-коммунальных хозяйствах.
- В различных кооперативах.
- В товариществах собственников жилья.
- В единых центрах расчетно-кассовых операций и других организациях.
При этом нет необходимости переноса данных между двумя блоками, работа происходит в единой базе. Одновременно можно проводить аналитический учет всех операций и видеть разбивку по бухгалтерским счетам. Например, внесение данных об оплате любой коммунальной услуги найдет отражение по банку или кассе и далее, и одновременно повлияет на сумму задолженности на лицевом счете клиента.
Программа 1С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ. Базовая версия, позволяет:
- Вести подробный учет недвижимого имущества. Это касается как жилых домов, так и инфраструктуры, предназначенной для их обслуживания
- Управлять полным спектром информации, касающейся владельцев имущества. В том числе и паспортного учета
- Осуществлять автоматический расчет разного рода начислений за пользование коммунальными услугами. При этом учитываются все нюансы, предусмотренные законодательством, такие как применение льгот, перерасчеты и прочее
- Формировать отчеты и документы, необходимые для контроля и анализа работы предприятия в целом или по конкретному виду предоставляемой услуги
- Проводить полностью автоматизированный учет затрат на содержание и ремонт объектов, находящихся на балансе предприятия
- Создавать документы, регламентирующие работу организации: протоколы, сметы и другие
- Осуществлять контроль и анализ работы аварийной и диспетчерской служб.
- Учитывать и анализировать состояние расчетов с контрагентами – поставщиками необходимых ресурсов
- Вести полноценный бухгалтерский учет деятельности предприятия
- Составлять налоговую отчетность и осуществлять положенные оплаты
Основным достоинством программного продукта 1С, созданного для коммунальных предприятий, является прозрачность учета и возможность быстрого предоставления информации о состоянии лицевых счетов клиентов, проведение моментального анализа работы и использованных ресурсов. Это значительно упрощает работу абонентского отдела предприятия. Кроме перечисленных выше возможностей данное программное обеспечение является высоко технологичным:
- Поддерживает различные режимы работы: тонкий и веб-клиент
- Неограниченные возможности в области загрузки платежей различных операторов и показаний приборов
- Обновляет базу законодательства до соответствия актуальным нормативам
- Быстрый и качественный учет, осуществляемый на базе 1С Предприятие 8, обеспечивает высокий уровень обслуживания клиентов коммунальных предприятий.
1С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ.
Конфигурация не может использоваться как отдельный продукт, поэтому для ее функционирования необходимо наличие стартовой платформы 1С Предприятие 8. Данное обеспечение сопровождается следующим комплектом:
- Отдельные документы для 1С Предприятие 8 и для самой конфигурации
- Электронные ключи, обеспечивающие аппаратную защиту продукта. Некоторые части используемого в конфигурации кода не могут быть изменены пользователем, что дает еще один уровень безопасности
- Лицензия, которая позволяет использовать базовую версию программы на одном рабочем месте
- Комплект дисков, содержащих необходимую информацию для начала работы с продуктом и для его перемещения на компьютер
Возможно увеличение количества рабочих мест, на которых будет использоваться программа 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, Базовая версия. Для этого достаточно приобрести дополнительные лицензии, позволяющие подключить до 500 сотрудников.
Административное и сервисное сопровождение
Как и другие конфигурации программы 1С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ. Базовая версия. Электронная поставка имеет следующие инструменты:
- При наличии одного рабочего места на нем доступны все возможности продукта. Если пользователей несколько, каждый из них получает тот уровень доступа, который соответствует его обязанностям
- Обновление программы до получения актуальной базы
- Применение необходимого языка
- Настройка идеального сочетания функций и способов их выполнения
Клиенты, имеющие лицензию на использование программного продукта 1С 8, получают вместе с ней возможность:
- Поступления актуальной информации об изменениях в программе
- Полный спектр обслуживания с использованием удобного для клиента способа: удаленный доступ или приезд специалиста
- Получение консультаций по телефону или электронной почте
- Возможность оформления заявки на применение дополнительного спектра услуг
Особенности конфигурации 1С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ. Базовая версия.
Программа 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, Базовая версия обладает рядом особенностей:
- Быстрое обучение пользователей, которое проводится на основе материалов, предоставляемых клиентам на электронных носителях. Доступный интерфейс делает работу с программой простой и понятной. Даже самый низкий уровень знаний позволяет разобраться с возможностями системы и в дальнейшем применять их все с большей продуктивностью.
- Совершение обмена данными с административными службами и официальным Internet-ресурсом УЖКХ и ТСЖ. Автоматическое получение показателей с различных счетчиков и других приборов, определенных фирм-производителей.
- Достаточно обширные рамки администрирования программы.
- Автоматическая загрузка платежей, осуществленных через сервисы банков РФ или посредством платежных терминалов. Существует возможность добавления в базу данных как дополнительных операторов платежей, так и банков.
- Формирование отчетов и квитанций, которые могут быть использованы не только в самой программе, а и выведены в средства Microsoft Office. В последующем существует возможность их распечатки и предоставления руководству или клиентам.
- Возможность адаптации программного продукта под нужды конкретного предприятия с настройкой индивидуальных функций.
- Наличие административного учета, позволяет регистрировать заявки, планировать и создавать наряды, формировать более 50 отчетов, осуществлять полный учет корреспонденции предприятия.
- Ведение автоматического учета на лицевых счетах клиентов дает возможность ускорить этот процесс и свести к минимуму возможные ошибки. Необходимо только верно вводить первичные данные.
- Возможность осуществления качественного бухгалтерского и налогового учета с соблюдением всех законодательных норм на основании базовых документов.
Конфигурация 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК стала незаменимым помощником многих диспетчерских, бухгалтерских и абонентских служб предприятий коммунального хозяйства.
Владельцы имущества в 1С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ. Базовая версия
Основой последующего анализа и работы с базой является введение и управление информацией о собственниках или арендаторах недвижимости, которая подпадает под сферу влияния коммунального предприятия. Программа 1С позволяет совершать следующие действия:
- Внесение, хранение и обработка информации, содержащей данные о юридических лицах и организациях, арендующих помещения жилого и нежилого характера.
- Полное управление всеми данными о физических лицах – жильцах домов. Сведения содержат подробную информацию о любых изменениях, будь то фамилия, состав семьи и прочее.
- Ведение подробного учета паспортных данных. Выдача нового документа, любые нововведения и другие движения находят отражение в блоке программного продукта и позволяют осуществлять четкий и оперативный контроль над физическими лицами.
- Формирование всех необходимых документов для паспортного стола. Для этого достаточно выбрать нужную форму и нажать единственную кнопку, весь процесс полностью автоматизирован. Возможно выведение на печать для предоставления соответственно оформленного документа в различные государственные структуры.
Учет недвижимого имущества в 1С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ. Базовая версия
Данный блок программы позволяет производить подробный анализ и учет недвижимого имущества, состоящего на балансе предприятия или находящегося в сфере его влияния, по нескольким направлениям:
- Информация о нежилых и жилых помещениях.
- Внесение и хранение в базе данных первичной информации о зданиях: количество этажей и подъездов в домах, предназначенных для проживания; закрепление ответственных сотрудников коммунального предприятия за конкретными объектами; данные о видах и размерах площадей; различные дополнительные характеристики, необходимые для полноценной работы пользователя.
- Обработка данных о квартирах и других помещениях, состоящих из подробной информации о площади, количестве комнат, категории и виде собственности, а также многих других характеристик.
- Ведение и обработка информации, касающейся парковочных площадей. При этом осуществляется учет не только одной, а нескольких парковок с указанием их вместительности.
- Контроль над состоянием комплекса объектов, необходимых для обслуживания недвижимого имущества. К ним относятся: здания котельных, сооружения, обеспечивающие водоснабжение, конструкции дающие доступ к зданиям и многие другие. Данный блок позволяет:
- Видеть и отслеживать всю первичную информацию, касающуюся инфраструктуры.
- Осуществлять контроль над прикрепленными специалистами и мастерами.
- Отслеживать связь объекта с конкретной недвижимостью, обслуживание которой он осуществляет.
- Внесение необходимых дополнительных сведений о составляющих коммунальной инфраструктуры, их состоянии и функциях.
Работа с лицевыми счетами в 1С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ. Базовая версия.
Лицевые счета являются инструментом ведения учета в разрезе аналитических данных. На них отражаются операции с финансами, произведенные физическим или юридическим лицом в рамках сотрудничества с коммунальным предприятием. Этот раздел программы 1С позволяет пользователю получать оперативный доступ к следующим данным:
- Ко всей информации о собственнике помещения и проживающих на этой площади лицах.
- Состоянию расчетов с владельцем счета за различные периоды времени: текущий и предшествующие ему. Информация выводится как в разрезе месяцев, так и за более длительный промежуток.
- К данным о проведении различных форм зачетов и применении льгот и субсидий.
- К истории операций, которые были произведены когда-либо с использованием данного лицевого счета.
- К отметкам, оставленным различными отделами предприятия.
- К сведениям о приборах контроля и учета использования ресурсов: газа, электроэнергии и воды.
Работа с лицевыми счетами может проходить с использованием необходимых пользователю списков, созданных с применением фильтров программы 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК
Этот продукт предоставляет возможность открывать или закрывать лицевые счета, а также вносить необходимые изменения. Уникальной является способность программы «привязывать» к одному помещению несколько лицевых счетов и ведение раздельного учета по ним.
Расчеты и начисления в 1С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ
Различного рода начисления производятся в конфигурации 11С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ автоматически. Достаточно только ввести первичные данные, касающиеся установленных на предприятии норм. Программа выполняет следующие действия:
- Определяет связь оказанных услуг и способов расчета таковых.
- Для начисления оплаты потребителям применяет и учитывает следующие данные: количество проживающих, размеры помещения, разницу в тарифах и прочие особенности.
- Определяет сумму оплаты за потребленные ресурсы исходя из показания учетных приборов, как индивидуальных, так и относящихся к дому в целом.
- Автоматически рассчитывает размер оплаты за услуги парковок и пеню за отсутствие поступлений на лицевой счет и их несвоевременность.
- При определении суммы оплаты за месяц, программа учитывает все положенные льготы или другие обстоятельства, понижающие стоимость услуг.
- Производит автоматический перерасчет долга перед коммунальным предприятием, в случае неполного или некачественного оказания услуг, отсутствия жильцов, если информация ими предоставлена вовремя, и смене тарифной ставки.
Оплата, осуществляемая потребителями услуг и ресурсов, вносимая на счета или в кассу коммунального предприятия, также находит отражение в общей базе. Она распределяется между видами услуг и лицевыми счетами потребителей. Существуют такие дополнительные возможности ее обработки:
- Подключение специальных сканеров позволяет считывать данные со штрих кодов квитанций, что ускоряет процесс приема оплаты.
- Автоматический расчет комиссии банка за прием и перевод сумм.
- Формирование отчетов движения средств на основании первичной документации: квитанций и платежных поручений.
Программный продукт 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК позволяет проводить анализ и управление расчетами с контрагентами:
- База содержит все данные о договорах с поставщиками услуг и расчетах по ним.
- Формирует отчеты, отражающие суммы задолженности или переплаты, количество потребленных услуг по каждому контрагенту индивидуально или в целом по всему предприятию.
Контроль работы в 1С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ.
Отдельный блок программы позволяет осуществлять операции, касающиеся работы товариществ собственников жилья:
- Учет и контроль над членством.
- Работа со сметной документацией.
- Возможность внесения информации о процессе голосования и его результатах. Осуществление последующей их обработки.
Осуществление бухгалтерских операций и налогового учета в 1С Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ. Базовая версия
Конфигурация дает возможность проводить различные бухгалтерские операции без необходимости обмена данными между двумя основными направлениями (бухгалтерия и коммунальные услуги):
- Ведение полноценного складского учета.
- Движение ТМЦ и НА.
- Учет хозяйственной деятельности предприятия.
- Расчет заработной платы и других положенных выплат и начислений.
- Учет определенных законодательством налогов.
- Расчеты с покупателями и поставщиками.
Формирование отчетов происходит автоматически, существует возможность их отправки в контролирующие органы через сеть Internet, что значительно экономит время и облегчает работу сотрудников бухгалтерии.
Возможности программы не ограничиваются вышеперечисленными функциями. Она позволяет формировать все отчеты, необходимые для коммунальных предприятий. Контролирует правильность заполнения документов и выведения данных, сообщая об ошибках в реальном времени. Этот продукт является самым лучшим средством автоматизации работы конторских служащих предприятий, обслуживающих недвижимость и поставляющих услуги населению.