Расчет НДФЛ по займу сотруднику

Расчет НДФЛ по займу сотрудника

01.01.1970
Расчет НДФЛ по займу сотрудника

Предприятие выдало сотруднику заем. Как рассчитать материальные выгоды и НДФЛ с них, если действие договора приостановлено на протяжении месяца?

В текущем 2016 году вступило в силу действие статьи 233 Налогового кодекса, в части исчисления материальных выгод по использованию заемных средств, где датой проведения начислений дохода и НДФЛ по нему определен последний день каждого месяца пользования кредитом.

Напоминаем, материальные выгоды не возникают, если заемные средства выданы на покупку или строительство обозначенного жилья или, если жилье уже было приобретено, сотрудник предоставляет уведомление из ФНС, дающее ему право на налоговые вычеты по налогу на имущество. В случае выдачи кредитных средств физическому лицу на другие нужды, в конце месяца происходит исчисление материальной выгоды, при действии условий, что ставка по кредиту в национальной валюте для заемщика ниже, чем две трети ставки рефинансирования Центробанка или ставка по займу в валюте ниже 9 процентов.

Материальная выгода облагается НДФЛ. Если налогоплательщик налоговый резидент, его ставка 35 процентов, если нерезидент, тогда 30 процентов.

Министерство Финансов опубликовало письмо №03-04-06/636 от 14 января 2016 года, где пояснило порядок проведения исчислений в случае прекращения договора займа в середине месяца и применение норм ст.233 НК РФ к договорам, оформленным до 2016 года.

Так, датой исчисления материальной выгоды является последняя дата каждого месяца пользования займом, независимо от даты заключения договора и от даты его прекращения.

Подробнее об удержании НДФЛ налоговым агентом из материальной выгоды можно найти в справочнике 1С налог на доходы физических лиц.

Возврат в Блог Бухгалтера