Вычет НДФЛ с отпускных, работающего за границей сотрудника

Вычет НДФЛ с отпускных, работающего за границей сотрудника

05.08.2015
Вычет НДФЛ с отпускных, работающего за границей сотрудника Необходимо ли вычитать НДФЛ с начисленных отпускных работника, работающего за границей?

В ознакомительном письме Минфином РФ 29.06.2015 № 03-04-06/37283 разъяснено: что 29.06.2015 № 03-04-06/37283 Минфин РФ проанализировал прошение о последовательности вычета НДФЛ с отпускных работника, направленного на работу в зарубежное государство.

Так как работник все время находился за пределами РФ, он никак не считается налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Следственно, НДФЛ облагается лишь только тот его заработок, который был начислен от источника в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Премия за выполнение трудовых обязательств, за произведенную работу, оказанную просьбу, выполнение работ за территорией РФ относится к прибылям, приобретенным от источника за пределами РФ. Вследствие этого, когда аналогичный заработок приобретает нерезидент РФ, то с него НДФЛ никак не удерживается.
Средний доход на этап отпуска никак не считается вознаграждением за работу, впрочем, он связан с исполнением служебных обязательств перед компанией. В связи с этим, подобный заработок является приобретенным от источника за рубежом и в случае если он начисляется работнику нерезиденту, то НДФЛ не облагается.

Отметим, что раньше ведомство держалось обратной позиции по данному вопросу. Минфин РФ демонстрировал, что отпуск – это время развлечений, в направление которого сотрудник не связан служебными обязательствами. А средний доход, который сохраняется за ним в данный этап, никак не относится к начисленной зарплате. Вследствие этого он выступает в качестве заработка, приобретенного от источника в РФ. С такой же выплатой в пользу физ. лица нерезидента налоговый представитель обязан вычесть НДФЛ в едином порядке, применив ставку 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ). Предоставленная точка зрения осуществляющих контроль органов представлена в ознакомительных письмах:
  • от 02.04.2015 № 03-04-06/18203,
  • от 11.04.2013 № 03-04-06/11979,
  • от 11.01.2013 № 03-04-06/6-3.
Подобный вывод изложен и в ознакомительном письме Минфина РФ от 02.11.2011 № 03-04-06/6-297. В нем ведомство выделило, что вычитается НДФЛ и материальная поддержка к отпуску, оплачиваемая работнику, каждый день работающему за границей. Государственные служащие пояснили это тем, что предоставленная выплата никак не считается вознаграждением за исполнение трудовых обязательств, а значит, считается заработком от источника в РФ.

Рекомендуем: Не облагать НДФЛ отпускные, выплаченные работнику, работающему в заграничном государстве каждый день.
Правомерность этих поступков одобряет позиция Минфина РФ, представленная в ознакомительном письме.

Впрочем, т.к. точка зрения осуществляющих контроль органов по этому вопросу до недавнего времени была другой. Не исключается, что налоговые органы на проверяемой территории станут придерживаться ранней позиции ведомства, о необходимости удержания НДФЛ, с оплаты отпуска сотруднику-нерезидента. Вследствие чего, нужно быть готовыми к жалобам проверяющих Гос служащих.

Возврат в Блог Бухгалтера