Транспортная экспедиция. Как документально подтвердить?

Транспортная экспедиция. Как документально подтвердить?

01.01.1970
Транспортная экспедиция. Как документально подтвердить?

Транспортная экспедиция. Как документально подтвердить?

Вопрос о необходимой документации, подтверждающей расходование материальных средств на транспортное экспедирование при оформлении договора, рассмотрен в разъяснительном письме Министерства Финансов Российской Федерации от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35869.

Гражданским Кодексом Российской Федерации «Транспортная экспедиция» (гл. 41), а также Федеральным законом от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» регламентируется последовательность реализации деятельности в части транспортного экспедирования.

Договором, а именно пунктом 1 статьи 801 Гражданского Кодекса Российской Федерации, регламентируются обязательные функции экспедиторской организации в части перевозки / доставки груза и иной нужной продукции при оплате и счете контрагента.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11.02.2008 № 23 «Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов» регламентированы порядок и форма документации сопровождения груза.

Акт выполненных работ и документация сопровождения продукции – документы достаточные для доказательства расходования средств, указанное регламентируется главой 25 Налогового Кодекса Российской Федерации. Также засвидетельствовать расходование средств на экспедиторские услуги возможно и иной документацией, подтверждающей оказание экспедиторских услуг. К подобной документации относятся:

  • выдаваемая на оформление соглашения между перевозчиком и клиентом доверенность;

  • непосредственно договор о доставке, который заключает экспедитор;

  • доверительный документ о транспортировке грузов, полученный организацией – перевозчиком.

Также, транспортная накладная, подготовленная экспедиторской организацией, является подтверждением расходования средств на грузоперевозки, согласно разъяснениям УФСН России:

  • письмо от 01.11.2011 № 16-15/105695;

  • письмо от 17.10.2011 № 16-15/100092;

  • письмо от 27.09.2011 № 16-15/093505.

Эта и другая правовая информация доступна пользователям ИТС подписки ПРОФ.



Возврат в Блог Бухгалтера