Сотрудник предоставил справку на учащегося ребенка, имеет ли он право на вычет по НДФЛ?

Сотрудник предоставил справку на учащегося ребенка, имеет ли он право на вычет по НДФЛ?

01.01.1970
Сотрудник предоставил справку на учащегося ребенка, имеет ли он право на вычет по НДФЛ?

Сотрудник предоставил справку на учащегося ребенка, имеет ли он право на вычет по НДФЛ?

Программное обеспечение «1С: Бухгалтерия» автоматически посчитает суммы начисленного налога и положенные вычеты из него. Заполнив первичные данные в программе, можно с уверенностью формировать отчетность по НДФЛ из справочника отчетов.

В базу программы заложены не только вычеты на учащегося ребенка, но и другие стандартные условия, дающие право платить в бюджет уменьшенную сумму налога.

218 статья Налогового кодекса позволяет работнику уменьшить сумму налога на доходы физических лиц, если на его попечении находится ребенок. Подпункт 4 пункта 1 Кодекса регламентирует условия, при которых производятся стандартные вычеты. Уменьшение проводятся на ребенка до 18 лет, если подросток учится в режиме дневного обучения или является интерном, студентом, ординатором или курсантом, тогда вычет действует до 24 лет. Лица, имеющие право уменьшить себе обязательство по НДФЛ расписаны в статье 218 НК.

Для проведения соответствующих операций по вычетам из работающего специалиста сумм НДФЛ на основании ст. 218 необходимо подать работодателю справку с места учебы, которая подтвердит, что ребенок действительно учится на дневной форме и документ, подтверждающий возраст ребенка. Данная норма закреплена письмом Министерства финансов №03-04-05/56445 от 02 октября текущего года.


Возврат в Блог Бухгалтера