Положительная разница в ситуации с возвратом долга в валюте и уплата НДФЛ

  • Главная
  •  
  • Новости 1С
  •  
  • Положительная разница в ситуации с возвратом долга в валюте и уплата НДФЛ

Положительная разница в ситуации с возвратом долга в валюте и уплата НДФЛ

01.01.1970
Положительная разница в ситуации с возвратом долга в валюте и уплата НДФЛ

Положительная разница в ситуации с возвратом долга в валюте и уплата НДФЛ

Входит ли в обязанности кредитора уплата НДФЛ в ситуации, когда при возврате заемной суммы в валюте образовалась курсовая разница с положительным показателем?

Нормами Гражданского Кодекса РФ регламентировано, что денежный заем, возможно, выплачивать денежной единицей РФ (рублями), в сумме равной установленному размеру валюты иностранного государства.

Соответственно, сумма займа, которую необходимо вернуть, должна быть определена согласно официальному курсу валюты на текущую дату, это указано пунктом 2 статьи 317 Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового Кодекса РФ, с целью указания налоговой базы по НДФЛ, должны быть учтены общие доходы плательщика налогов, без исключения, заработанные им в любой форме: натуральная величина либо денежный эквивалент.

Статьей 41 Налогового Кодекса РФ признается заработком экономически выгодный как в финансовом так и в натуральном эквиваленте доход, который учитывается при возможной оценке, в любой из указанных форм.

Учитывая изложенное органы осуществляющие контроль, признают что, при возврате долга в валюте и при пересчете в рубли на текущую дату, когда осуществляется возврат, у лица, одалживающего определенную сумму, выгоды в экономическом плане не усматривается. Соответственно не образуется налоговой базы по НДФЛ и не возникает потребности выплаты налога.

Данная позиция Федеральной налоговой службы РФ была освещена в информационном письме от 03.07.2015.№ БС-4-11/11646.

Контролирующий орган в своем письме также ссылается на мнение постановление от 06.11.2012 № 7423/12 Высшего Арбитражного Суда.

Напомним, что органы осуществляющие контроль, ранее высказывали противоположное мнение. А именно, главное финансовое ведомство РФ говорило, о появлении у займодавца, в указанной ситуации, дополнительного заработка в качестве финансовой выгоды.


Возврат в Блог Бухгалтера