Налогоплательщик начисляет единый налог и платит торговый сбор. Базой налогообложения является доход. Возможно ли уменьшить единый налог на сумму торгового сбора в размере 50%?

  • Главная
  •  
  • Новости 1С
  •  
  • Налогоплательщик начисляет единый налог и платит торговый сбор. Базой налогообложения является доход. Возможно ли уменьшить единый налог на сумму торгового сбора в размере 50%?

Налогоплательщик начисляет единый налог и платит торговый сбор. Базой налогообложения является доход. Возможно ли уменьшить единый налог на сумму торгового сбора в размере 50%?

01.01.1970
Налогоплательщик начисляет единый налог и платит торговый сбор. Базой налогообложения является доход. Возможно ли уменьшить единый налог на сумму торгового сбора в размере 50%?

Налогоплательщик начисляет единый налог и платит торговый сбор. Базой налогообложения является доход. Возможно ли уменьшить единый налог на сумму торгового сбора в размере 50%?

В справочнике «1С. Торговый сбор» подробно рассмотрено 50ти процентное ограничение в случае применения торгового сбора. Упрощенцы могут ознакомиться с принципами применения такого предела в условиях своей системы налогообложения.

Торговый сбор уплачивается с торговой деятельности, проводимой на базе объектов движимого и недвижимого имущества в целях получения прибыли (ст.411 НК). Его оплачивают организации и предприниматели.

С 01.07.2015 в столице было принято решение об уплате такого сбора субъектами предпринимательской деятельности, проводящими торговлю на территории Москвы (Закон №62 от 17.12.2014).

Если налогоплательщик на УСН выбрал объектом налогообложения доходы, тогда свои авансовые взносы по единому налогу он может уменьшить на сумму торгового сбора. В статье 346.21 говорится, что налогоплательщик в отчетном периоде имеет право вычесть сбор из единого налога, начисленного по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемой в бюджет г. Москвы.

Фискальные органы считают, что в данном случае не действует ограничение в 50%, а следует учитывать всю сумму взносов с торговли, ссылаясь на п 3.1 ст.346.21, где в перечне не указан торговый сбор. Главное правильно оформиться в налоговой службе по уплате взносов.

Это мнение поддержал Минфин в своих публикациях №03-11-10/40730 от 15.07.2015 и №03-11-03/2/57373 от 07.10.2015.

В случае если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их специалисту компании СофтСервисГолд по телефону 8 (499) 346-82-90.


Возврат в Блог Бухгалтера