Минфином России была выражена позиция в части вычета НДФЛ по выплатам относительно дополнительного времени в количестве 4-х календарных дней используемых на уход за ребенком-инвалидом.

  • Главная
  •  
  • Блог Бухгалтера
  •  
  • Новости 1С
  •  
  • Минфином России была выражена позиция в части вычета НДФЛ по выплатам относительно дополнительного времени в количестве 4-х календарных дней используемых на уход за ребенком-инвалидом.

Минфином России была выражена позиция в части вычета НДФЛ по выплатам относительно дополнительного времени в количестве 4-х календарных дней используемых на уход за ребенком-инвалидом.

01.01.1970
Минфином России была выражена позиция в части вычета НДФЛ по выплатам относительно дополнительного времени в количестве 4-х календарных дней используемых на уход за ребенком-инвалидом.

Минфином России была выражена позиция в части вычета НДФЛ по выплатам относительно дополнительного времени в количестве 4-х календарных дней используемых на уход за ребенком-инвалидом.

Для ухода за детьми с ограниченными возможностями 1-му из опекунов (мама, папа, официальный попечитель), согласно его заявлению в письменной форме, наниматель должен обеспечить такого работника 4-мя дополнительными выходными днями в рабочем месяце. По каждому из таких дней начисления производятся в объеме среднего оклада (ст. 262 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Необходимо ли вычитать НДФЛ с данного рода оплаты?

Министерство Российской федерации в ознакомительном письме от 22 июня 2015 № 03-04-05/36006 пояснил, то, что расчет отмеченных суток никак не поименован в ст. 217 НК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в списке сумм, снимаемых с налогообложения.

Одновременно Минфин России ссылается на судебную практику: арбитражной практикой сформировалось убеждение, то, что доход за вышеуказанные дни – это гарантийное обеспечение, регламентированное Трудовым Кодексом Российской Федерации. Эта гарантия принадлежит к начислениям, осуществляющимся согласно действующему законодательству. Данное обозначает, то, что с этого расчета не удерживается НДФЛ согласно с п. 1 ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации. Подметим, прежде Министерство многократно указывало в объяснениях похожее мнение судов (см. ознакомительное письмо от 30 мая 2013 № 03-04-06/19680, от 19 марта 2013 № 03-04-05/6-241, от 02 февраля 2012 № 03-04-06/8-212).

Согласно нашему суждению, данное говорит о том, что осуществляющие контроль органы одобряют заключения судов. Согласно с этим, с оплаты 4-х дополнительных суток сотруднику НДФЛ вычитать не требуется.



Возврат в Блог Бухгалтера