Минфин России разъяснил, может ли фирма учитывать в расходы средства при оплате жилищного помещения сотруднику.

  • Главная
  •  
  • Новости 1С
  •  
  • Минфин России разъяснил, может ли фирма учитывать в расходы средства при оплате жилищного помещения сотруднику.

Минфин России разъяснил, может ли фирма учитывать в расходы средства при оплате жилищного помещения сотруднику.

01.01.1970
Минфин России разъяснил, может ли фирма учитывать в расходы средства при оплате жилищного помещения сотруднику.

Минфин Росси разъяснил, может ли фирма учитывать в расходы средства при оплате жилищного помещения сотруднику?

Существуют компании, которые снимают в аренду жилищные помещения для своих сотрудников или материально компенсируют, в случае, когда сотрудником производится аренда лично.

Разъяснительным письмом Министерства Финансов РФ от 17 июля текущего года № 03-08-05/41253 указано, что подобные траты правомерно учитывать в целях налогообложения прибыли согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации (статья 255) аналогично зарплате, которая была выплачена в натуральной величине, в случае, когда траты на аренду жилого помещения для сотрудника относятся к форме оплаты трудовой деятельностью и прописаны в трудовом соглашении.

Министерство финансов подметило, что Налоговым Кодексом РФ (статья 225) не определяется понятие – натуральная форма выплаты за трудовую деятельность. По этой причине при обложении налогом расходов, относящихся к выплате зарплаты в натуральной величине, необходимо следовать правилам ТК.

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (ст. 131) часть зарплаты, которая оплачивается в нефинансовом эквиваленте, не вправе быть более 20% от ежемесячной начисленной зарплаты. Итак, затраты на выплату аренды жилой площади для сотрудника возможно учитывать в размере, не более 20% зарплаты данного сотрудника.

Финансовым ведомством подобная позиция также была отражена в информационных письмах:

  • от 22.10.2013 № 03-04-06/44206;

  • от 18.05.2012 № 03-03-06/1/255;

  • от 18.11.2011 № 03-03-06/1/767 и др.


Возврат в Блог Бухгалтера