Компенсация за земельный участок, налог на прибыль

Компенсация за земельный участок, налог на прибыль

07.08.2015
Компенсация за земельный участок, налог на прибыль Компенсацию, полученную за изъятие земельного участка для нужд государства, можно не учитывать в доходах по налогу на прибыль.

Ознакомительное письмо ФНС России от 16.07.2015 № ЕД-4-3/12506@ гласит: Земляной участок имеет возможность быть исключен у владельца для муниципальных или же городских дел за определенную компенсацию (ст. 279, 281 ГК РФ). В случае если участок забирают у фирмы, то постоянно появляется вопрос: предусматриваются ли выплаты ей, уплаченной суммы и компенсирование убытка в доходах или же нет?

Данный вопрос на большом промежутке времени уже поднимал дискуссии с проверяющими органами.
Минфин РФ (а совместно с ним и ФНС РФ) полагал, что уплаченная сумма за элиминирование земляного участка, приобретенного фирмой – это заработок от реализации. А компенсированные владельцу расходы за элиминирование участка – внереализационный заработок. Указанную позицию экономическое ведомство доказывало тем, что при элиминировании участка случается возмездная передача права принадлежности – реализация (п. 1 ст. 39 НК РФ). Компенсирование же ущербов, связанных с элиминированием, никак не попадает в список прибылей, которые возможно не принимать во внимание при налогообложении (ст. 251 НК РФ).

Данные заключения были прописаны в ознакомительных письмах Минфина РФ от 28.04.2014 № 03-03-06/1/19742; от 11.07.2012 № 03-03-06/1/334; от 25.08.2010 № 03-03-06/1/567, а еще в ознакомительном письме ФНС РФ от 19.03.2010 № 3-1-11/192@.

Впрочем, арбитражная теория по данному вопросу всякий раз формировалась в выгодную сторону налогоплательщика. Президиум ВАС РФ в распоряжении от 23.06.2009 № 2019/09 фиксировал, что исключение земляного участка выполняется лишь только при соглашении равнозначного компенсирования. Законодатель совместно с тем, не включил налог на выгоду в необходимую сумму выплачиваемой фирме компенсации. Следственно, в случае если налогоплательщик приобретает возмещение за элиминирование участка, выплачивать налог на выгоду с нее он не должен.

В ознакомительном письме ФНС РФ изложила, что налоговым органам при выводе своего решения проблемы о налогообложении выплат за элиминированный участок надо принимать во внимание сформировавшуюся судебную практику.
Это значит, что налоговые органы, при ревизии налогоплательщиков не обязаны принимать сообразные суммы доходом организации и настоятельно требовать с их уплаты налога.

Эти советы ФНС РФ аргументировала ознакомительным письмом Минфина РФ от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 (донесено до сведения налоговых органов ознакомительным письмом ФНС РФ от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097@). В котором экономическое ведомство показало, что при разногласии позиции осуществляющих контроль органов с судебной практикой, налоговые органы обязаны руководствоваться пояснениями ВАС РФ и ВС РФ.
Т.е, ФНС РФ практически поменяла позицию налоговых органов в отношении выплат за элиминированный земляной участок.

Совет: При получении компенсаций за элиминированный земляной участок не включать их в прибыли по налогу на выгоду. Жалоб со стороны налоговых органов в этой ситуации не должно быть.

Возврат в Блог Бухгалтера