Налог НДС при комиссионной продаже

Налог НДС при комиссионной продаже

20.08.2015
Налог НДС при комиссионной продаже

Согласно какой ставке налога на добавочную стоимость облагается материальная выплата лицу, ведущему комиссионную продажу, которое создаст обеспечение вагонов с целью международной транспортировки?

Плательщик налогов, у которого полные права на имущество или аренду ж/д мобильного состава (вагоны) и/или контейнеры, имеет возможность давать их иным субъектам с целью реализации международных транспортировок. В соответствии с пп. 2.1 п. 1 статьи 164 Налогового Кодекса Российской Федерации подобный вид услуг облагается налогом (НДС) по ставке 0 %. Данный вид услуг имеет полное право исполняться путем ведения сделки при помощи комиссионера.

В ознакомительном письме от третьего июня 2015 № ГД-4-3/9535@ ФНС Российской Федерации проанализировала проблему, согласно какой ставке налога (НДС) должна облагаться материальная выплата комиссионера в 2-ух случаях:
  • в случае, когда в пределах соглашения комиссии он создаст обеспечение вагонов для международных транспортировок
  • в случае, когда в пределах соглашения некоторые работы (обслуживание) он осуществляет (делает) лично.
Налоговым ведомством объясняется последующее. Материальную выплату лицу, ведущему комиссионную продажу, начисляют за создание обеспечения вагонов (за посредническое обслуживание), облагается налогом (НДС) по п. 3 статьи 164 Налогового Кодекса Российской Федерации согласно ставке 18 %, потому что использование ставки 0 % согласно подобным предложениям не предусматривается законом.

Однако! В случае если в пределах соглашения комиссии некоторые работы (обслуживание) осуществляет (делает) лично комиссионер и в соответствии с нормами, предусмотренными п. 1 статьи 164 Налогового Кодекса Российской Федерации подобная деятельность (обслуживание) облагаются налогом (НДС) по ставке 0 %, в таком случае материальная выплата комиссионера согласно подобной деятельности (обслуживанию), также облагается согласно ставке 0 % (при условии, того, что использование данной ставки не установлено в взаимозависимость от типа соглашения, на основании которого производится деятельность (обслуживание)).

Возврат в Блог Бухгалтера