Электронный документооборот по роумингу в 1С ЭДО

Электронный документооборот по роумингу в 1С ЭДО

21.11.2019
1С ЭДО - новые возможности услуги

Компания 1С предлагает всем владельцам её программного обеспечения воспользоваться возможностью обмена важной документацией с контрагентами в электронном формате:

  1. Платформа 1С ЭДО (вместе с 1С Такском) интегрирована во все базовые конфигурации ПО 1С, подразумевающие составление и анализ документации, касающейся договоров с контрагентами.
  2. На сайте платформы можно найти пояснения к основным преимуществам работы с 1С ЭДО, а также проконсультироваться по наиболее популярным вопросам от пользователей.
  3. Возможность подключения предоставляется всем зарегистрировавшимся владельцам 1С абсолютно бесплатно (больше информации можно найти в информационном выпуске за 27 февраля 2019 года).

Одной из ключевых особенностей платформы является взаимодействие между операторами по роумингу в автоматическом режиме для пользователей, работающих с разными операторами. Эта возможность обеспечивается центром 1С Хаб, представляющим собой облачный элемент 1С ЭДО. Он подтверждён Федеральной Налоговой Службой и предлагает пользователям многофункциональный интерфейс подключения. В результате пользователями операторов ЭДО создаётся единая сеть адресов, в которой обмен оптимизируется автоматически. Приблизительно 2/3 от всей электронной документации в 1С ЭДО передаётся через различных операторов по роумингу. Всем пользователям рекомендуется просмотреть список операторов ЭДО, поддерживающих подобный роуминг.

В ПО 1С есть справочники под названием «Контрагенты», которые отображают уже подключённых к сервису контрагентов, указавших свой адрес в 1С Хаб. Оптимизировать подобный обмен с партнёрами крайне просто: достаточно лишь отправить в продукте 1С соответствующее приглашение. Если оно будет принято, оптимизация будет совершена. Оператор контрагента не играет никакой роли. Документация от поставщика сможет автоматически отправляться по 1С ЭДО с последующей обработкой в программах 1С. Аналогичная ситуация будет и с организацией пользователя.

Если реализатор или покупатель зарегистрировались в ЭДО Документооборот, но не подключились к 1С Хаб, они всё равно смогут участвовать в обмене. Пользователю потребуется просто направить соответствующее заявление оператору при помощи технической поддержки. Больше информации можно найти в инструкциях для пользователей «Калуга Астрал» и «Такском».

В любом случае дополнительная плата за применение или оптимизацию роуминга не требуется. Все пользователи сервиса оплачивают только отправку эл. документации согласно условиям и льготам, предлагаемым компанией 1С.

Советы для пользователей ЭДО, которым рекомендуется перейти на использование ЭДО

Всё большее число продавцов и покупателей требуют проведения операций при помощи рассматриваемого сервиса. Однако стоит учитывать, что когда пользователю рекомендуют использовать какой-то определённый сервис, следовать рекомендации вовсе не обязательно.

Исходя из «Порядка выставления и получения счетов-фактур в эл. форме», который был подтверждён соответствующим приказом Минфина Российской Федерации от 10 ноября 2015 года, «Оператор ЭДО обязуется обеспечить связь покупателя и продавца в процессе предоставления или получения фактурных счётов в электронном формате (в случае необходимости посредством оператора, который имеет договор со второй стороной сделки)».

То есть, если компания пользователя уже подключилась к рассматриваемой платформе, он сможет принимать или отсылать документацию покупателям и продавцам при помощи 1С ЭДО не опираясь на то, какие именно оператор и платформа были выбраны вторым лицом проводимой сделки. При надобности будет выполнена оптимизация обмена документацией посредством роуминга, так как это является обязанностью непосредственно оператора.

Если же компания пользователя пока что не подключилась к платформе, однако она применяет программное обеспечение 1С, компания рекомендует воспользоваться возможностью обмена документацией через Электронный Документооборот для дальнейшего получения всех его преимуществ, интегрированных в продукты 1С.


Возврат в Блог Бухгалтера