Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет при рождении двойни 1С ЗУП

Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет при рождении двойни 1С ЗУП

11.02.2020

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

Для начала стоит разобрать ситуацию-пример. Работница компании «ТЕКС» А.А. Лапина с 18 февраля 2020 по 30 июня 2021 года будет находиться в отпуске по причине ухода за ребёнком до 1,5 лет (в период с 18 февраля 2020 по 30 декабря 2022 – по уходу за ребёнком до 3 лет). А.А. Лапина родила двойню: это первые дети в семье. Она начала работать в компании «ТЕКС» 01.04.2019. Размер её дохода в этой компании за 2018 год – 100 тысяч рублей. Сотрудница находилась в отпуске по причине временного отсутствия трудоспособности (беременность и роды) в течение 92 дней. Она предоставила справку от прошлого работодателя, в которой отображены суммы заработка за 2018 год (140 тысяч рублей) и 2019 год (16 260 рублей).

Специалисту в Зарплата и управление персоналом необходимо начислить рассматриваемый тип пособия. Для этого потребуется оформить соответствующий отпускной период, а также вычислить и выплатить пособие.

Оформление отпускного периода по уходу за детьми

Чтобы предоставить сотруднице отпуск по уходу за детьми, потребуется использовать одноимённый документ, который находится в меню Отпуска по уходу и возвраты из отпуска (вызывается при помощи пункта Создать) (рис.1). Заполнять документ следует так же, как и акт о начислении пособия по уходу за одним ребёнком, однако во вкладке Пособия нужно ввести в поле Количество детей значение 2, после чего активировать пункт Среди детей есть первый ребёнок, так как в вышеописанной ситуации уход осуществляется сразу за двумя детьми, один из которых числится первым, а другой – вторым.

В случае наличия в семье старшего ребёнка последний пункт активировать не требуется. В вышеописанном примере при вычислении пособия в счёт берётся заработок сотрудницы за 2019 год, выплаченный текущим работодателем, а также за 2018 год, выплаченный на предыдущем рабочем месте. Для регистрации суммы дохода, полученного у других работодателей, применяется документ под названием Справка для расчёта пособий типа «Входящая» (находится в соответствующей вкладке меню Заработная плата). В рассматриваемой ситуации справка уже присутствует в базе сведений (рис.2), а в акте об отпуске во вкладке Пособия изначально активирован пункт Учитывать заработок предыдущих страхователей.

1С ЗУП - ввод данных для расчета среднего заработка

1С ЗУП - справка для расчета пособия

Во вкладке Начисления изначально активирован пункт, отвечающий за отмену заработной платы и авансов на период отпуска (рис.3). В данном случае будут прекращены все плановые выплаты работницы, актуальные до регистрации отпуска. С начальной даты отпуска будет отменена автоматическая выплата заработной платы работнице. Также она не будет учитываться в процессе составления ведомостей на оплату планового аванса в случае, если он не был назначен в виде суммы или процента от определённого тарифа.

В случае, когда вместе с пособием работнице должна быть начислена и заработная плата (к примеру, при неполном трудовом времени), рассматриваемый пункт нужно деактивировать. Это действие сохранит актуальные для сотрудницы плановые выплаты. В случае необходимости они могут быть скорректированы непосредственно в рассматриваемом акте, при помощи пункта Изменить начисления. Стоит учитывать, что если лицо занимает несколько должностей в компании, можно будет обработать выплаты по каждой их них.

На данный момент планируется переход всех регионов на выплату пособий напрямую с 1 января 2021 года. После выбора конечной даты выплаты рассматриваемого пособия с 1 января следующего года будет добавлена вкладка Пилотный проект ФСС (в вышеописанной ситуации рассматриваемый тип отпуска заканчивается 30 июня 2021 года). В этой вкладке указывается информация о детях, находящихся под уходом, исходя из предоставленной страхуемым лицом документации (рис.3).

1С ЗУП - отпуск по уходу за ребенком, заполнение данных

Воспользовавшись кнопкой Печать (рис.4) можно составить печатный вариант формы вычисления среднего заработка. Это используется для целей анализа итогов начисления.

Рассматриваемый тип пособия исчисляется на основе среднего дохода страхуемого, вычисляемого за 2 календарных года, которые предшествовали году начала отпускного периода, включая всё трудовое время (службы и прочей деятельности) у других страховщиков. Показатель среднего заработка, использующийся для вычисления пособия, берётся за каждый год в размере, не превышающем максимальное базовое значения для выплаты взносов за страхование на обязательное соц. страхование в случае временной утраты трудоспособности ввиду материнства на соответствующий год
(815 тысяч рублей для 2018 и 865 тысяч рублей для 2019 годов соответственно). В описанном ранее примере доход работницы за 2018 год составляет 140 тысяч рублей, а за 2019 – 116 260 рублей, что не больше максимально допустимых базовых показателей за соответствующие годы.

Общая сумма заработка за учитываемые в расчётах годы равняется 256 260 рублям. Задействованный расчётный период включает в себя 638 календарных дней, 365 из которых приходилось на 2018 год, а 273 – на 2019 год (не учитываются 92 календарных дня, на протяжении которых сотрудница находилась в отпуске).

Показатель среднего заработка за 1 день составляет 401,66 рубля, что не превышает предельно допустимый размер среднего заработка за день в 2019 году (для него актуален показатель в 2 301,37 рубля). К моменту страхового происшествия показатель МРОТ составляет 12 130 рублей.

Размер минимального среднего заработка за 1 день, вычисленного на основе МРОТ, равняется 398,79 рубля: данный показатель меньше реального среднего дневного дохода работницы. Для проведения вычислений пособия используется реальный показатель среднедневного дохода работницы (401,66 рубля), так как он превышает минимальный показатель, вычисленный на основе МРОТ.

1С ЗУП - печатная форма расчета среднего заработка

Для формирования печатного варианта формы о регистрации отпускного периода пользователь 1С ЗУП может воспользоваться пунктом Печать (рис.5).

1С ЗУП - печатная форма приказа о предоставлении отпуска работнику

Вычисление и выплата рассматриваемого пособия

Для реализации данной манипуляции используется документ, отвечающий за начисление заработной платы и прочих взносов (находится в меню Заработная плата) (рис.6). В случае составления документа в автоматическом режиме при помощи пункта Заполнить в таблице документа, во вкладке Пособия, будут указаны поля по всем типам пособий, которые были присуждены сотруднице в плановом режиме. Показатель среднего дневного заработка для рассматриваемого примера равняется 401,66 рубля.

В случае рождения двойни работница (или работник) получает пособие на каждого из детей. Величина пособия на каждого из детей составляет 40 процентов от среднего размера дохода сотрудницы. Основываясь на пункте 2 статьи 11.2 закона от 29 декабря 2006 года под номером 255-Ф3 при условии ухода за 2 или более детьми до момента, пока им не исполнится полтора года, показатели ежемесячного пособия будут суммироваться. Вместе с этим общий размер пособий не должен превышать 100% от среднего показателя заработка страхуемого, который был определён по алгоритму, зафиксированному в статье 14 закона от 29 декабря 2006 года под номером 255-Ф3. В областях, в которых по установленному алгоритму используются районные коэффициенты к зарплате, минимальные суммы рассматриваемого типа пособий определяется с их учётом.

В соответствии с действующим законодательством, рассматриваемое пособие, начиная с 01.02.2020, требуется выплачивать минимально в следующих суммах:

  1. 10 127,31 рубля – при условии, что это первые роды сотрудницы.
  2. 13 503,08 рубля – при условии, что помимо родившихся двойняшек в семье присутствуют старшие дети.

Сумма пособия, которое выплачивается на первого ребёнка, равняется 4 884,18 рубля, что превышает минимально допустимый размер пособия для первого ребёнка (составляет 3 375,77 рубля). Ввиду этого вычисление рассматриваемого типа пособий осуществляется на основе среднего дохода работницы, который в рассматриваемом примере составляет 4 884,18 рубля.

Сумма пособия, которое выплачивается на второго ребёнка, равняется 4 884,18 рубля, что не превышает минимально допустимую величину рассматриваемого типа пособий – 6 751,54 рубля. Ввиду этого начисление рассматриваемого типа пособий осуществляется на основе минимально допустимого размера, который составляет 6 751,54 рубля.

Общий размер пособия, которое выплачивается на двух детей, равняется 11 635,72 рубля, что не превышает полный размер среднего заработка сотрудницы, равного 12 210,46 рубля, однако превышает минимально допустимый размер пособия, равный 10 127,31 рубля ввиду того, что это первые роды сотрудницы.

В результате получается, что сумма ежемесячного пособия на двух детей до 1,5 лет равняется 11 635, 72 рубля. Выплата рассматриваемого пособия за февраль текущего года осуществляется в неполном размере (за период с 18 по 29 февраля). В таком случае его размер составляет 4 814,78 рубля (рис.6).

1С ЗУП - отражение пособия в начислении зарплаты и взносов

Начиная с марта текущего года пользователю 1С Зарплата потребуется начислять рассматриваемое пособие в его полном размере, который составляет 11 635,72 рубля (рис.7).

1С ЗУП - пособие по уходу за ребенком до полутора лет


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив