Отображение закрытия года и реформации счёта 1С Бухгалтерия

Отображение закрытия года и реформации счёта 1С Бухгалтерия

04.02.2020

Аренда 1С бухгалтерия

Операции по закрытию года (реформации баланса)

Сперва, стоит разобрать пример. В 2019 году компания «Швейная фабрика» продала продукцию на сумму в 840 тысяч рублей (с учётом 20% НДС в размере 140 тысяч рублей) и предоставила имущество в аренду на сумму 84 тысячи рублей (с учётом 20% НДС в размере 14 тысяч рублей). К затратам также относится амортизация основных средств суммой в 30 тысяч рублей. Основные средства применяются во второстепенной деятельности компании. Предполагается, что прочие основные средства были амортизированы.

Пользователю 1С Бухгалтерия учёт на основе годовых итогов требуется составить результат по финансам и осуществить реформацию счёта. Исходя из политики учёта компании:

  1. Для регистрации амортизации основных средств в учёте по бухгалтерии и налогам используется линейный метод.
  2. Компанией используется ОСН, способ начисления и ПБУ 18/02.
  3. Для рассматриваемого примера все действия выполняются в декабре 2019 года.

Отгрузка продукции

На данном этапе необходимо учесть доход от реализации товаров, начислить НДС от продажи и списать себестоимость этой продукции. Для этого используется документ под названием Реализация (акт, накладная) (рис.1):

  1. Сперва, пользователю нужно перейти в меню Продажи и выбрать рассматриваемый документ.
  2. Далее выбирается пункт Реализация, после чего указывается тип действия Товары (накладная).
  3. Затем нужно заполнить все необходимые поля и выбрать пункт Провести.

1С Бухгалтерия - настройка счетов учета

При помощи пункта Дт/Кт можно ознакомиться с итогом реализации документа (рис.2).

1С Бухгалтерия - движение документа реализация

Следующим этапом является выставление счёта-фактуры на продажу. Для этого применяется документ под названием Счёт-фактура выданный:

  1. Для начала в акте реализации (рис.1) нужно выбрать пункт Выписать счёт-фактуру. Это автоматически составит документ Счёт-фактура выданный, который уже будет заполнен сведениями их основного акта. Ссылка на него появится непосредственно в документе-основании.
  2. При помощи ссылки открывается созданный документ, после чего проверяется правильность заполнения сведения в нём.
  3. Чтобы вывести печатный вариант счёта, следует воспользоваться пунктом Печать.
  4. По рассматриваемому документу проводки не составляются.

Продажа арендных услуг

Сперва, учитывается доход от продажи арендных услуг, после чего начисляется НДС от продажи. Это осуществляется при помощи документа Реализация (акт, накладная) (рис.3):

  1. Сперва, пользователю нужно перейти в меню Продажи и выбрать рассматриваемый документ.
  2. Далее выбирается пункт Реализация, после чего указывается тип действия Услуги (накладная).
  3. Затем нужно заполнить все необходимые поля и выбрать пункт Провести.

1С Бухгалтерия - настройка счетов учета в реализации услуг

При помощи пункта Дт/Кт можно ознакомиться с итогом реализации документа (рис.4).

1С Бухгалтерия - анализ движения документа измененной реализации

Далее выполняется выставление счёта-фактуры на продажу. Для этого применяется документ под названием Счёт-фактура выданный:

  1. Для начала в акте реализации (рис.3) нужно выбрать пункт Выписать счёт-фактуру. Это автоматически составит документ Счёт-фактура выданный, который уже будет заполнен сведениями их основного акта. Ссылка на него появится непосредственно в документе-основании.
  2. При помощи ссылки открывается созданный документ, после чего проверяется правильность заполнения сведения в нём.
  3. Чтобы вывести печатный вариант счёта, следует воспользоваться пунктом Печать.
  4. По рассматриваемому документу проводки не составляются.

Регламентные действия: амортизация ОС, закрытие балансов под номерами 90 и 91, вычисление налога на доход

На данном этапе пользователю 1С Бухгалтерия 8.3 понадобится обработка под названием Закрытие месяца (рис.5):  

  1. Сперва, нужно перейти в меню Операции и выбрать рассматриваемую обработку.
  2. Далее устанавливается закрывающий месяц (декабрь 2019 года для рассматриваемого примера).
  3. Зачастую регламентные операции осуществляются списком, при помощи пункта Выполнить закрытие месяца.
  4. Чтобы осуществить отдельную регламентную операцию, нужно выбрать ссылку с её названием и нажать на пункт Выполнить операцию.
  5. Чтобы пропустить реализацию отдельной операции, нужно выбрать ссылку с её названием и нажать на кнопку Пропустить операцию, после чего осуществить оставшиеся операции при помощи пункта Выполнить закрытие месяца.
  6. Для анализа действия по закрытию месяца и реформации счёта, в рассматриваемом примере осуществляется поэтапное закрытие
    • 1 этап. Выполнение операции под названием Амортизация и износ основных средств;
    • 2 этап. Выполнение прочих регламентных операций, за исключением Реформации баланса;
    • 3 этап. Выполнение регламентной операции Реформация баланса.
1 этап

Начисление амортизации ОС осуществляется посредством регламентной операции Амортизация и износ основных средств, которая состоит в обработке Закрытие месяца (рис.5, 6). Перейдя по ссылке с наименованием рассматриваемой операции нужно выбрать пункт Выполнить операцию (рис.5) и просмотреть итог её реализации (рис.6). После осуществления данной операции окраска шрифта в наименовании станет зелёной.

1С Бухгалтерия - выполнение операции по закрытию месяца

Перейдя по ссылке с наименованием рассматриваемой операции, нужно выбрать пункт Показать проводки и просмотреть итог её реализации (рис.6).

1С Бухгалтерия - регламентная операция

2 этап

Перед осуществлением регламентных операций по закрытию счетов и вычислению налога на доход следует проанализировать суммы, имеющиеся на балансе под номерами 90 и 91 при помощи отчёта под названием Оборотно-сальдовая ведомость (рис.7), который находится во вкладке Отчёты.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость за декабрь

На данном этапе используется обработка Закрытие месяца (рис.8):

  1. Сперва, нужно перейти в меню Операции и выбрать рассматриваемую обработку.
  2. Далее устанавливается закрывающий месяц.
  3. Далее следует перейти по ссылке Реформация баланса и выбрать пункт Пропустить операцию. Слева от ссылки с названием рассматриваемой операцией отобразится направленная вниз стрелка.
  4. При помощи пункта Выполнить закрытие месяца нужно осуществить прочие регламентные операции, за исключением Реформации баланса. Шрифт реализованных регламентных операций окрасится в зелёный цвет.

1С Бухгалтерия - выполнение закрытия месяца

Далее определяется финансовый итог по деятельности, которая не связана с производством и продажей, по балансам под номерами 90 и 91. Для этого используется операция под названием Закрытие счетов 90, 91, состоящая в обработке Закрытие месяца (рис.8-9). Выбрав ссылку с наименованием регламентного действия Закрытие счетов 90, 91 (рис.8), нужно нажать на кнопку Показать проводки и ознакомиться с итогом реализации (рис.9).

1С Бухгалтерия - движение документа регламентная операция

Расшифровка размеров финансовых итогов по типам деятельности анализируется в отчёте под названием Справка-расчёт налога на прибыль (рис.10), который находится в форме обработки под названием Закрытие месяца (нужно выбрать кнопку Закрытие месяца). Также необходимая кнопка находится в меню Операции.

1С Бухгалтерия - расчет на прибыль - декабрь 2019 года

Далее начисляется налог на доход в федеральный и региональный бюджеты, а также признаются условные затраты по налогу на доход. Тут применяется операция Расчёт налога на прибыль, состоящая в обработке Закрытие месяца (рис.8, 11). Перейдя по ссылке с наименованием рассматриваемой регламентной операции (рис.8) нужно выбрать пункт Показать проводки и ознакомиться с итогом реализации (рис.11).

1С Бухгалтерия - движение документа налог на прибыль

Вычисление налога на прибыль за 2019 год:

  1. Сумма условных затрат по налогу на доход равняется прибыли до налогообложения, умноженной на ставку налога на доход. Для рассматриваемого примера она составляет 48 тысяч рублей.
  2. Округление по балансу 68.04.2 до рубля числится на балансе 99.09 (при условии, что в сумме присутствуют копейки).
  3. Далее осуществляется распределение суммы налога на доход по типам бюджета (3% для федерального и 17% для регионального). Для рассматриваемого примера эти суммы составляют 7 200 рублей и 40 800 рублей соответственно.

Далее анализируется расчёт по отчёту под названием Справка-расчёт налога на прибыль (рис.12), который находится в меню Операции или обработке Закрытие месяца и вызывается пунктом Справки-расчёты.

1С Бухгалтерия - условный расход по налогу на прибыль

Реформация счета

3 этап.

Закрытие соответствующих балансов и отображение чистого дохода за отчётный год. Для этого используется обработка под названием Закрытие месяца (рис.13), которая находится в меню Операции. В ней необходимо выбрать закрывающий месяц. Далее выполняется Реформация баланса, которая состоит в Закрытии месяца (рис.13-14). Перейдя по ссылке с названием рассматриваемой регламентной операции нужно нажать на кнопку Выполнить операцию (рис.13). Окраска шрифта в названии станет зелёной.

1С Бухгалтерия - закрытие месяца

Перейдя по ссылке с названием рассматриваемой регламентной операции нужно выбрать пункт Показать проводки и проанализировать результат её реализации (рис.14):

  1. 1-5 проводки. Тут закрываются субсчета балансов под номерами 90 и 91 на балансы 90.09 и 91.09 соответственно. К концу отчётного года по данным балансам не должно быть остатков.
  2. 6 проводка. На балансе 90.01.1 составляется доход (затраты) по работе с ОСН, на балансе 99.01.2 составляется доход (затраты) по работе с особым порядком обложения налогом (в рассматриваемом примере затронуто не было).
  3. 7 проводка. В ней анализируется сальдо по балансам под номерами 99.01.1 и 90.01.2:
    • при кредитовом сальдо составляется проводка в кредит баланса 84.01 (7 проводка);
    • при дебетовом сальдо составляется проводка в дебет баланса 84.02.

1С Бухгалтерия - движение документа реформация баланса

Чтобы проверить правильность осуществлённых регламентных операций по завершению года, следует воспользоваться отчётом 1С Бухгалтерия под названием Оборотно-сальдовая ведомость (рис.15). После реформации счёта по состоянию на 31 декабря 2019 года сальдо по балансам 90, 91 и 99 будет равняться нулю.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по 90 - 99 счету

Программный продукт 1С Бухгалтерия вы можете взять у нас в аренду за 1000 рублей в месяц.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив