Передача материалов в УК в 1С Бухгалтерия

Передача материалов в УК в 1С Бухгалтерия

01.08.2018

Аренда 1С бухгалтерия

Собственник компании может вносить в уставный капитал не только денежные средства, но и ТМЦ. В соответствии с действующими нормами законодательства, стоимость ТМЦ, которые переданы в качестве вклада в УК, не являются расходом у компании или физического лица их передающего, и доходов у ООО, их получающего.

При этом НДС, который устанавливается учредителем и указывается в документах, оформляемых при передаче, можно ставить к вычету у получателя.

Если одним из учредителей компании является другое юридическое лицо, то для корректного отражения в 1С Бухгалтерии операции по передаче материалов в виде вклада в УК, необходимо обладать следующей информацией:

  • общая величина уставного капитала, которая фиксируется в учредительных документах ООО;
  • доля в УК собственника, который планирует оплатить ее с помощью ТМЦ;
  • порядок оценки ТМЦ, которые вносятся в уставный капитал (с привлечением оценщика, по соглашению сторон, на основании накладной и так далее);
  • стоимость передаваемых ТМЦ должна быть согласована другими учредителями;
  • размер восстановленного по материалам НДС (его следует обязательно указать в документах при передаче имущества в УК);
  • применяемая система налогообложения (общая, упрощенная, какие-либо специальные режимы);
  • метод отражения операций в учете (по начислению или по оплате).

В первую очередь, в программе 1С Бухгалтерия передающей стороны следует произвести регистрацию финансовых вложений в форме доли в УК. Для этого используется документ, формирующий отдельную операцию. Все поля документа заполняются вручную, при этом необходимо учитывать следующие особенности:

  • Табличная часть заполняется с применением функции добавления новых элементов. Счет по дебету указывается 58.01.1, на котором отражаются вложения в паи других юридических лиц. Обязательно следует установить субконто к данному счету, которое будет соответствовать наименованию компании, одним из учредителей которого является предприятие. По кредиту операция отражается в 1С Бухгалтерии 8.3 по счету 76.09, где регистрируются различные расчеты с прочими дебиторами и кредиторами. Также в качестве субконто 1 следует указать наименование дочерней компании, в которую осуществляется вклад в форме ТМЦ, а субконто 2 – реквизиты решения о создании ООО (оно должно быть внесено в справочник со всеми договорами). Обязательно указывается размер вложений (он должен соответствовать номинальной величине доли юридического лица в УК ООО). Поскольку вложение не является расходом, его сумму не следует указывать в полях для налогового учета.
  • По окончании заполнения, операцию необходимо сохранить, а форму – закрыть для редактирования.

1С Бухгалтерия - решение об учреждении ООО

Чтобы узнать размер задолженности по оплате в уставный капитал дочерней компании, рекомендуется использовать стандартный отчет – оборотно-сальдовую ведомость по счету 76.09, которая находится в разделе меню программы со всеми видами отчетов.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по счету 76,09

Для регистрации в 1С Бухгалтерии передачи материалов в виде вклада в капитал создаваемого ООО также используется документ «Операция». С его помощью одновременно осуществляется отражение в учетных регистрах передачи ТМЦ по их фактической стоимости, признается для целей налогового учета осуществленное финансовое вложение в новое ООО и отражается разница между стоимостью доли в уставном капитале ООО и стоимостью переданных ТМЦ. Заполнение документа имеет определенные особенности. В частности:

Для проводки по передаче материалов по их фактической стоимости используется счет по дебету 76.09 (расчеты с прочими дебиторами и кредиторами), а в качестве субконто к нему указываются наименование создаваемого ООО, куда производится вклад, и реквизиты решения о создании организации из справочника с договорами. По кредиту операция отражается на счете 10, где регистрируются движения всех материалов (для целей аналитического учета следует указать количество передаваемых ТМЦ). В колонки для налогового учета необходимо внести фактическую стоимость материалов, по которой они отражаются в учетных регистрах 1С Бухгалтерии одного из учредителей.

Для проводки по признанию вложения в УК для целей налогообложения, следует использовать счет по дебету 58.01.1 (паи и доли в различных организациях), а для целей аналитического учета – наименование организации, в которую осуществляются вложения. По кредиту запись будет произведена по счету 76.09 – расчеты с прочими кредиторами, с двумя субконто: первое – также наименование создаваемой дочерней организации, второе – реквизиты решения о ее создании из соответствующего раздела справочника договоров. Колонку с суммой заполнять не требуется. Стоимость для целей бухгалтерского учета уже определена при проведении операции по регистрации вложения. Для налогового учета сумма для отражения по дебету будет состоять из двух частей: фактическая стоимость материалов и постоянная налоговая разница (разность между стоимостью доли и фактической стоимостью материалов, отраженной на соответствующих счетах). По кредиту указывается только стоимость вложения в соответствии с учредительными документами (размер доли компании в создаваемом ООО в денежном выражении).

Проводка по отражению суммы превышения стоимости доли в создаваемой организации над фактической стоимостью материалов осуществляется с применением следующих счетов: по дебету – 76.09 (прочие дебиторы и кредиторы) с субконто 1 в виде наименования создаваемой компании и субконто 2 в виде реквизитов решения о ее учреждении (должно находиться в справочнике с договорами); по кредиту – 91.01 (прочие виды доходов) с субконто в виде статьи доходов (флажок позволяющий принимать такие доходы к налоговому учету должен быть снят в настройках статьи). Если необходимых субконто нет, их следует создать, чтобы в 1С Бухгалтерии учет финансовых вложений велся максимально корректно и прозрачно. В поле с суммой операции следует указать величину превышения стоимости доли в компании в соответствии с учредительными документами над фактической стоимостью материалов. Данная сумма также должна быть внесена в колонки «Сумма по дебету» и «Сумма по кредиту» (строка с постоянными разницами) в разделе для налогового учета.

После внесения всех данных операцию следует сохранить, а форму закрыть.

1С Бухгалтерия - документ по сумме превышения номинальной стоимости доли

Для восстановления НДС по переданным в качестве вклада в УК ТМЦ, используется документ, отражающий начисление данного налога. Он также расположен в меню с операциями, а при его заполнении следует учитывать ряд особенностей:

  • Обязательно необходимо указывать дату, когда произведено восстановление налога. Это требуется для корректного расчета НДС и формирования декларации за квартал, в котором произведена передача материалов.
  • В качестве контрагента следует указывать компанию, которую учреждает предприятие.
  • Обязательным реквизитом является документ, которым произведены расчеты (зафиксирована передача ТМЦ). Он выбирается из перечня типов данных (раздел с документами, отражающими расчеты с контрагентами). Далее программа автоматически откроет форму для поиска такого документа или создания нового. Следует выбрать создание нового и внести сведения о номере и дате накладной, которой переданы материалы (либо данные о другом документе, с помощью которого произведена передача).
  • Для корректного восстановления НДС следует установить возможность использования заполненного документа в качестве записи книги продаж и в качестве счета-фактуры, а также для формирования необходимых проводок. Данное действие производится путем расстановки флажков на соответствующие поля.
  • Табличная часть документа заполняется исходя их данных о переданных материалах – их стоимости, количества, размера НДС и так далее.

Код вида данной операции должен быть 01. Это определено в приказе ФНС РФ от 20.09.2016 года, которым, в том числе, регламентируется и порядок оформления восстановления НДС по переданным в виде вклада в УК дочерних компаний ТМЦ.

1С Бухгалтерия - выбор документа расчетов с контрагентами

1С Бухгалтерия - отражение начисления НДС

Проверка корректности движения документа по восстановлению НДС производится в решении 1С Бухгалтерия стандартным путем.

1С Бухгалтерия - движение документа отражения начисления НДС

Книга продаж формируется в программе в разделе меню со стандартными отчетами.

1С Бухгалтерия - книга продаж за 2 квартал

Для включения восстановленного НДС в первоначальную стоимость финансовых вложений для целей бухгалтерского учета в программе применяется документ «Операция». Его табличную часть необходимо заполнять следующим образом:

  • Счет по дебету устанавливается 58.01.1, а субконто к нему – наименование создаваемой дочерней компании.
  • Счет по кредиту – 19.03, а в качестве субконто указываются также наименование организации, в качестве оплаты вклада в которую вносятся ТМЦ и реквизиты документа, восстанавливающего НДС (в открывшемся перечне следует выбрать документ, сформированный ранее вручную).
  •  Необходимо указать сумму восстановленного налога. Данная величина также отражается в колонке СуммаДт в качестве постоянной разницы между данными бухгалтерского и налогового учета.
  • Операция после заполнения всех полей сохраняется, а форма закрывается для редактирования.

1С Бухгалтерия - оформление операции по расчету с контрагентами

При осуществлении операции по закрытию месяца выполняется расчет и признание постоянного налогового актива. Он будет равен разнице между определенной в соглашении учредителей стоимостью ТМЦ и их фактической стоимостью по данным учета.

1С Бухгалтерия - просмотр проводок в разделе закрытия месяца

Чтобы проверить результат операции, следует в регламентном действии по расчету налога на прибыль установить необходимость демонстрации проводок на экран. Это позволит быть уверенным в их корректном осуществлении и отсутствии ошибок при формировании отчетности.

1С Бухгалтерия - движение документа регламентная операция

Посмотреть все налоговые активы и обязательства можно в отдельной справке-расчете, которая формируется из раздела меню со всеми операциями в 1С Бухгалтерии.

1С Бухгалтерия - справка расчет налоговых активов и обязательств


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив