Оформление доплаты за совмещение в 1С ЗУП

Оформление доплаты за совмещение в 1С ЗУП

17.07.2018

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

При наличии согласия сотрудника он может совмещать несколько должностей (если это позволяет делать его квалификация, а также имеется время в процессе выполнения обязанностей по основной работе). За совмещение, в соответствии с ТК РФ, работник должен получать доплату, размер которой определяется внутренними нормативными документами компании. Для начисления доплаты в решении Зарплата и управление персоналом необходимо знать:

  • оклад, который установлен для совмещаемой должности;
  • размер доплаты в процентах от установленного оклада;
  • количество дней, отработанных сотрудником в режиме совмещения.

В 1С ЗУП для начисления доплаты выполняются следующие действия:

  • осуществление настройки нового вида начислений;
  • отражение в программе доплаты за совмещение;
  • выполнение расчета и фиксация его в 1С Зарплате.

Порядок настройки нового вида начислений при определении размера вознаграждения в 1С ЗУП

Чтобы произвести начисление доплаты, требуется настроить параметры расчета вознаграждения сотрудников. Выполнить это действие можно в соответствующем разделе меню программы. На вкладке, где указаны все не основные начисления, следует установить возможность отражения в программе совмещения должностей и временного исполнения обязанностей одного сотрудника другим.

1С Бухгалтерия - настройка расчета зарплаты

После того, как описанная возможность будет установлена в настройках, в перечне начислений появится доплата за выполнение обязанностей другого сотрудника и совмещение должностей. Данный вид начислений в решении 1С Зарплата можно использовать сразу, поскольку все настройки выполняются автоматически в соответствии со встроенными алгоритмами, которые полностью соответствуют требованиям действующих нормативных правовых актов. Если имеется необходимость, формулу начисления можно скорректировать или установить любой другой способ расчета доплаты за выполнение обязанностей другого сотрудника.

1С ЗУП - настройка доплаты за совмещение должностей

Порядок отражения описываемой доплаты в 1С Зарплате

Чтобы отразить начисление дополнительного вознаграждения сотруднику за выполнение обязанностей работника, который временно отсутствует, следует использовать документ «Совмещение должностей». Необходимо помнить, что совмещение оформляется, только если сотрудник выполняет чужие обязанности без освобождения от своей основной деятельности. При заполнении документа требуется учитывать следующие нюансы:

  • Расположена описываемая форма в разделе меню со всеми кадровыми документами. Также открыть ее для заполнения можно с помощью внесения изменения в оплату работников.
  • Чтобы создать новый документ, следует воспользоваться одноименной кнопкой.
  • Поле с наименованием организации заполняется автоматически. В нем указывается название компании, которое было указано при выполнении начальных настроек программы 1С Зарплата. В случае ведения учета в одной базе данных нескольких компаний, наименование можно скорректировать. Достаточно выбрать нужную из соответствующего справочника. Отражать доплату необходимо в той организации, где оформлен сотрудник.
  • Обязательным реквизитом является дата совершения операции. Как правило, устанавливается текущая дата. Ее можно также изменить при необходимости, ведь именно в тот день, значение которого установлено в соответствующем поле, операция будет отражена в 1С ЗУП. Кроме того, внесенная дата будет отражаться и при печати приказа.
  • Номер документа присваивается программой автоматически, пользователь не имеет возможности его изменить. Это связано с необходимостью соблюдать сквозную нумерацию в программе.
  • Необходимо обязательно выбрать сотрудника, который будет получать установленную доплату. Работника следует выбирать из справочника. При таком способе заполнения поля в форму автоматически будут внесены сведения о его вознаграждении и способе его формирования.
  • Далее следует указать период, в течение которого производилось совмещение должностей. Именно за него будет начисляться доплата.
  • Поля с номером счета и видом субконто следует заполнять путем выбора способа отражения доплаты в программе 1С Зарплата из справочника, содержащего вариант регистрации вознаграждения в регламентированном учете (справочник расположен в меню с настройками программы). Данное поле можно оставить незаполненным. В таком случае при отражении факта начисления описываемой доплаты в программе будет применяться способ, который задан в параметрах сотрудника или подразделения. Если данные параметры при установке решения Зарплата и управление персоналом не заполнялись, то будет применен способ, установленный для компании в целом.
  • Особое внимание следует уделить виду совмещения (он выбирается из открывающегося перечня причин, по которым может быть начислена доплата к сумме основной оплаты труда). Неправильное указание вида совмещения повлечет за собой некорректный расчет размера доплаты. Кроме того, будут неверно сформированы приказы и другие документы, необходимые для начисления доплаты. Таким образом, необходимо проверить правильность установки переключателя, предусматривающего исполнение обязанностей одного сотрудника другим. В случае совмещения из-за временного отсутствия работника, следует указать того, кто отсутствует, выбрав его из соответствующего справочника. Если в программе 1С Зарплата осуществляется ведение штатного расписания, вместо ФИО сотрудника в поле следует указать наименование должности, которую совмещает работник. В случае расширения зон обслуживания (при наличии согласия сотрудника), следует также установить переключатель в нужное положение, поскольку доплата может начисляться и при увеличении объема работ. Причем в этой ситуации величина доплаты указывается вручную, а не рассчитывается по какой-либо формуле.
  • В качестве вида выплаты следует указать доплату за совмещение (была создана заранее). Если таких типов выплат создано несколько, то необходимо выбирать тот, в котором содержится корректная формула расчета.
  • Настройки размера доплаты производятся следующим образом: необходимо установить возможность расчета суммы доплаты на основании оклада. В таком случае размер оклада и наименование совмещаемой должности будут заполнены автоматически. Имеется возможность при расчете доплаты учитывать только определенные виды начисления. Далее следует выбрать, в зависимости от размера оклада какого сотрудника производится расчет доплаты. Она может быть рассчитана исходя из оклада, как сотрудника, который совмещает должности, так и сотрудника, чьи обязанности работник временно выполняет. Также расчет может производиться исходя из разницы окладов сотрудников. В этом случае также необходимо поместить переключатель в соответствующее положение. Размер доплаты будет вычислен автоматически на основании выбранного способа (расчет рекомендуется проверить, чтобы быть уверенным в его правильности). Также автоматически программой 1С ЗУП рассчитывается сумма вознаграждения работника с доплатой.
  • ФИО руководителя и его должность заполняются автоматически на основании настроек, указанных в шапке документа организации.
  • Завершается процедура заполнения документа его проведением.

1С Бухгалтерия - документ совмещения должностей

После выполнения проводок, необходимо напечатать требуемый пакет документов. Программа позволяет сформировать приказ на совмещение обязанностей и дополнительное соглашение к трудовому договору.

1С Бухгалтерия - приказ о совмещения должностей

В случае оформления бессрочной доплаты по завершении периода совмещения необходимо ее отменить. Для этого используется одноименный документ в 1С Зарплате. Его также следует составлять, если доплата прекращается раньше срока, установленного при ее назначении.

Решение Зарплата и управление персоналом позволяет продолжить заполнение документа на следующий день. Не забыть завершить процесс регистрации факта совмещения можно с помощью функции напоминания. Также имеется возможность присоединять файлы к документу.

Порядок расчета и начисления доплаты в 1С ЗУП

Данная операция выполняется с помощью стандартной процедуры начисления вознаграждения сотрудникам и расчета суммы их взносов. Чтобы автоматически заполнить документ, можно использовать соответствующие функции (заполнение или подбор). Рекомендуется проверять все виды и суммы начислений, чтобы удостовериться, что доплата учтена при определении размера вознаграждения. Также следует помнить, что все начисления производятся с учетом фактического количества отработанных дней (расчет выполняется автоматически на основании табеля).

1С Бухгалтерия - начисление зарплаты и взносов


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив